banner 3

Programa

  • Jueves 22 de Septiembre

    08:30-09:00

    Recogida de credenciales y documentación congreso

    09:00-10:00

    SALA PALACIO

    PLENARIA 1: COVID 19

    Ponente:

    Tim Thomson: Instituto Biología Molecular de Barcelona (IBMB-CSIC)

     

    10:00-11:00

    SALA PALACIO

    SESIÓN 1 (TRANSPLANTE)

     

    Ponentes:

    Rafael Correa Rocha: Instituto de Investigación Sanitaria Gregorio Marañón, Madrid.

     

    Jordi Cano Ochando: Mount Sinai School of Medicine, New York, USA

     

    10:00-11:00

    SALA PALACÍN 1

    SESIÓN 2 (EUROPEAN IN VITRO DIAGNOSTIC REGULATION)

     

    Ponentes:

    Isabel de la Villa: Departamento de Sanidad, Entidad Nacional Acreditación (ENAC), Madrid.

    Manuel Hernández González: Hospital Universitari Vall d'Hebron, Barcelona.

    Brice Ezzouaouy: Beckman-Coulter, Marsella, Francia.

     

    10:00-11:00

    SALA PALACÍN 2

     

    SESIÓN 3 (CÉLULAS DEL SI)

    Ponentes:

    Miguel López-Botet: Instituto Hospital del Mar de Investigaciones Médicas, Barcelona.

    Luis Graça: Instituto de Medicina Molecular, Lisboa, Portugal.

     

    11:00-11:30

    SALA PALACIO

    INAUGURACIÓN CON AUTORIDADES

    11:30-12:00

    PAUSA CAFÉ

    12:00-13:00

    SALA PALACIO

    PLENARIA 2: TRANSPLANTE

    Ponentes:

    Megan Sykes: Columbia Center for Traslational Immunology, New York, USA.

     

    13:00-14:00

    SALA PALACIO

    SIMPOSIUM PATROCINADO 1

    13:00-14:00

    SALA PALACÍN 1

     

    SIMPOSIUM PATROCINADO 2

    13:00-14:00

    SALA PALACÍN 2

    SIMPOSIUM PATROCINADO 3

    14:00-15:00

    VISITA PÓSTER

    15:00-16:00

    SALA PALACIO

    Reunión GECLID

    15:00-16:00

    SALA PALACÍN 1

    COMUNICACIONES ORALES 1

    15:00-16:00

    SALA PALACÍN 2

    COMUNICACIONES ORALES 2

    16:00-17:00

    SALA PALACIO

    COMUNICACIONES ORALES 3

    16:00-18:00

    SALA PALACÍN 1

    REUNIÓN TALLER IQ

    16:00-18:00

    SALA PALACÍN 2

    REUNIÓN TALLER GETHIT

    17:00-18:00

    SALA PALACIO

    SESIÓN 4 (MUJERES EN LA CIENCIA)

    Ponentes:

    María Mayan: Instituto de Investigación Biomédica, A Coruña.


    Ana Fernández Sesma: Icahn School of Medicine, New York, USA

     

    18:00-19:00

    SALA PALACIO

    PLENARIA 3: METABOLISMO E INFLAMACIÓN

    Ponentes:

    Ruslan Medzhitov: Yale School of Medicine, Connecticut ,USA.

     

    19:00-20:00

    SALA PALACIO

    SIMPOSIUM 4: VACUNAS EN EL ADULTO

  • Viernes 23 de Septiembre

    08:30-09:30

    SALA PALACIO

     

    PLENARIA 4: VACUNAS ARNm EN CÁNCER Y ENFERMEDADES INFECCIOSAS

    Ponentes: Pendiente de confirmación

    09:30-10:30

    SALA PALACIO

    PLENARIA 5: ONE HEALTH

    Ponentes:

    María Neira: Departamento de Salud Pública y Ambiente, Organización Mundial de la Salud, Ginebra, Suiza

    10:30-11:30

    SALA PALACIO

    SESIÓN 5: INMUNOTERAPIA EN CÁNCER

    Ponentes:

    Ignacio Melero Bermejo: Centro de Investigación Médica Aplicada, Universidad de Navarra.

    Manel Juan Otero: Servicio de Inmunología, Hospital Clinic, Barcelona.

     

    10:30-11:30

    SALA PALACÍN 1

    SESIÓN 6: INMUNODEFICIENCIAS PRIMARIAS

    Ponentes:

    Roger  Colobran Oriol: Servicio de Inmunología, Hospital Vall d´Hebron, Barcelona.

    María Bravo García-Morato: Servicio de Inmunología, Hospital La Paz, Madrid.

     

    10:30-11:30

    SALA PALACÍN 2

    SESIÓN 7: MICROBIOMA Y ENFERMEDAD

    Ponentes:

    Rachel Caspi: National Eye Institute, NIH, Bethesda, Maryland, USA

     

    Roger Paredes: Instituto Investigación IrsiCAIXA, Hospital Germans Trias I Pujol, Barcelona.

     

    11:30-12:00

    PAUSA CAFÉ

    12:00-13:00

    SALA PALACIO

    PLENARIA 6: CELÍACA

    Ponentes:

    Ludvig Sollid: Departamento de Inmunología, Rikshospitalet, Oslo, Noruega.

     

    13:00-14:00

    SALA PALACIO

     

    SIMPOSIUM PATROCINADO 4

    13:00-14:00

    SALA PALACÍN 1

     

    SIMPOSIUM PATROCINADO 5

    13:00-14:00

    SALA PALACÍN 2

    SIMPOSIUM PATROCINADO 6

    14:00-14:30

    VISITA PÓSTER

    14:30-15:30

    SALA PALACIO

    SESIÓN 8 (INMUNIDAD EN MUCOSAS)

    Ponentes:

    Mark Travis: Institute of Immunology & Inflammation, Manchester University, Reino Unido.  

     

    14:30-15:30

    SALA PALACÍN 1

    REUNIÓN TALLER GEIT

    14:30-15:30

    SALA PALACÍN 2

     

    COMUNICACIONES ORALES 4

    15:30-17:30

    SALA PALACIO

     

    REUNIÓN TALLER AI

    15:30-16:30

    SALA PALACÍN 1

     

    REUNIÓN TALLER AEH

    15:30-16:30

    SALA PALACÍN 2

     

    COMUNICAICONES ORALES 5

    16:30-17:30

    SALA PALACÍN 1

     

    REUNIÓN TALLER GJSEI

    16:30-17:30

    SALA PALACÍN 2

     

    COMUNICACIONES ORALES 6

    17:30-19:00

    SALA PALACIO

     

    SESIÓN 9 (NUEVAS TERAPIAS EN DM I)

    Ponentes:

    Francisco León: ProventionBio, New Jersey, USA

     

    Mattias von Herrath: La Jolla Institute for Immunology, California, USA

     

    Pieter Rottiers, Precigen Actobio, Ghent, Bélgica

     

    17:30-19:00

    SALA PALACÍN 1

    CASOS CLÍNICOS AI

    17:30-19:00

    SALA PALACÍN 2

    CASOS CLÍNICOS ID

    19:00-20:00

    SALA PALACIO

     

    ASAMBLEA GENERAL SEI

  • Sábado 24 de Septiembre

    08:30-10:00

     PALACIO

    SESIÓN 10 (NEUROINFLAMACIÓN)

    Ponentes:

    Juan Carlos Gómez Esteban: Servicio de Neurología, Hospital Cruces, Bilbao.

    M.Villar: Servicio de Inmunología, Hospital Ramón y Cajal, Madrid.

    Alvaro Prada Iñurrategui: Servicio de Inmunología, Hospital Universitario Donostia, San Sebastian.   

    08:30-10:00

     PALACÍN 1

    SESIÓN 11 (INFLAMACIÓN TH2)

    Ponentes:

    Yvelise Barrios del Pino: Servicio de Inmunología, Complejo Hospitalario Universitario de Canarias, Santa Cruz de Tenerife.

    Ana Giménez-Arnau: Servicio de Dermatología, Hospital del Mar, Barcelona.

    María Luisa Baeza: Servicio de Alergología, Hospital Gregorio Marañon, Madrid

    08:30-10:00

     PALACÍN 2

    SESIÓN 12 (DIVULGACIÓN/EDUCACIÓN)

     

    Ponentes:

    Alfredo Corell Almuzara: Departamento de Pediatría e Inmunología,  Universidad de Valladolid.

     

    10:00-11:00

     PALACIO

    PLENARIA 7: ENVEJECIMIENTO & INFLAMACIÓN

     

    Ponentes:

    María Mittelbrunn: Centro de Biología Molecular Severo Ochoa (CSIC), Madrid.

    Santiago Moreno: Servicio de Enfermedades Infecciosas, Hospital Ramón y Cajal, Madrid.

     

    11:00-12:15

     PALACIO

     

    PLENARIA 8: SDS HEMOFAGOCITICOS

    Ponentes:

    Michael Jordan: Cincinnati Children´s Hospital Medical Center, Ohio, USA.

    Jan Inge Henter: Karolinska University Hospital, Stockholm, Suecia.

     

    12:15-12:30

    PAUSA CAFÉ

    12:30-13:30

     PALACIO

    SIMPOSIUM PATROCINADO 7

    12:30-13:30

     PALACÍN 1

    SIMPOSIUM PATROCINADO 8

    13:00-13:30

     PALACÍN 2

     

    SIMPOSIUM PATROCINADO 9

    13:30-14:30

     PALACIO

    PLENARIA 9: CART EN AUTOINMUNIDAD

    Ponentes:

    George Schett: Friedrich Alexander University Erlangen-Nuremberg & Universitätsklinikum, Alemania.

    14:30-15:00 ACTO FIN CONGRESO Y ENTREGA DE PREMIOS
    15:00 COMIDA CONGRESO

Fechas Importantes

  • Apertura comunicaciones
    02 de noviembre de 2021
  • Fin envío comunicaciones
    10 de junio de 2022
  • Notificación a Autores:
    A partir del 27 de junio de 2022
  • Fin cuota reducida
    18 de Julio de 2022
  • Inicio Congreso
    22 de septiembre de 2022

Secretaría Técnica

logoGPBlanco Calle Castelló,128 7ªplanta | 28006 Madrid (SPAIN)
Tel. +34 913836000 | Fax. +34 913023926
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.